Истории успеха

Транснефть-Восток

ООО "Транснефть – Восток" было создано в январе 2006 года. Главной задачей коллектива нового дочернего общества «Транснефти» стала подготовка к эксплуатации строящегося нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Строительство ВСТО дало мощный толчок развитию нефтедобывающей отрасли на территории Восточной Сибири и Якутии.

Трубопроводная система ВСТО технологически соединена с существующими магистральными трубопроводами ПАО «Транснефть» и входит в единую сеть, обеспечивающую оперативное распределение потоков нефти по территории России в западном и восточном направлениях.

Проектная пропускная способность ВСТО – 80 млн тонн нефти в год, протяженность трассы свыше 4 тысяч километров.

Выявленные запасы нефти в регионах прохождения ТС ВСТО способны удовлетворить потребности Восточной части России в энергетическом и нефтехимическом сырье, а также обеспечить крупномасштабные поставки углеводородного сырья в страны АТР.

Большая протяженность и сложность прохождения трассы, отсутствие инфраструктуры на многих участках, скальные и песчаные породы, болота, тайга, зоны вечной мерзлоты, сейсмичность, значительное количество водных препятствий, низкие температуры зимой и т.д. потребовали применения особых технических решений, ведения технического мониторинга за состоянием трубопровода и местности вдоль трассы.

С 2018 года экологическая отчетность по предприятию сдается с помощью программного комплекса «ЭкоСфера-ПРЕДПРИЯТИЕ». Программа накапливает и обрабатывает информацию, относящуюся к вопросам природопользования на предприятии. В базу данных заносится информация по водовыпускам, водозаборам, местам образования, накопления, захоронения отходов, источникам выбросов загрязняющих веществ.

На основании занесенных данных формируются отчетные формы, связанные с воздействием предприятия на окружающую среду, выполняется расчет платежей за НВОС, формируются заявки на постановку на учет новых объектов негативного воздействия и актуализируются заявки по действующим объектам.